Семь специалистов стали призерами и победителями первого конкурса «Лучший метролог»

20.05.2022

Церемония награждения призеров и победителей конкурса «Лучший метролог» – 2022 состоялась 20 мая в рамках республиканского семинара, приуроченного ко Всемирному дню метрологии.

Перед началом мероприятий председатель Госстандарта Валентин Татарицкий поздравил метрологическую общественность страны с этим праздником, который ежегодно отмечается 20 мая.

Руководитель комитета отметил, что метрология как наука играет огромную роль. Проводимые работы в сфере метрологии связаны с определенными вычислениями и расчетами, обеспечением их точности и достоверности. Внедрение инноваций в промышленности и других сферах в значительной степени зависит от уровня развития метрологии.

Валентин Татарицкий поблагодарил всех за добросовестный труд и пожелал благополучия, крепкого здоровья, освоения новых компетенций и направлений деятельности, достижения намеченных целей.

Конкурс «Лучший метролог» в 2022 г. проходил впервые. Он направлен на повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности метрологов организаций всех форм собственности.

Организатором конкурса является Госстандарт, а организационное обеспечение его проведения осуществляет Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ).

Участие в конкурсе могли принять метрологи, проработавшие в занимаемой должности не менее трех лет. К участию допускался один специалист от одной организации.

Конкурс проходил в двух номинациях: «Лучший метролог» и «Лучший метролог ГМС» (ГМС – государственная метрологическая служба). Победители и призеры определялись в каждой из них.

В оргкомитет конкурса вошли представители Госстандарта, БелГИМ и областных центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС).

В конкурсе «Лучший метролог» 2022 г. приняли участие 17 специалистов.

Заместитель председателя Госстандарта, председатель оргкомитета конкурса «Лучший метролог» Александр Бурак отметил высокую компетентность участников. По его мнению, ценность и вклад метрологии необходимо доносить до каждого, поскольку эта деятельность важна для развития экономики, инноваций и защиты интересов граждан.

Александр Бурак вручил призерам и победителям первого конкурса «Лучший метролог» – 2022 заслуженные награды и цветы.

Итак, в номинации «Лучший метролог ГМС» диплома призера за третье место удостоен ведущий инженер РУП «Борисовский ЦСМС» Сергей Конон, за второе место – начальник отдела поверки электрических средств измерений РУП «Витебский ЦСМС» Александр Гиль и ведущий инженер отдела измерений теплотехнических величин РУП «Брестский ЦСМС» Людмила Манило.

Дипломом победителя (первое место) и памятной наградой награжден ведущий инженер по метрологии-исследователь БелГИМ Александр Багдюн.

В номинации «Лучший метролог» диплом призера за третье место вручен инженеру по метрологии I категории Локомотивного депо Лида транспортного РУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» Павлу Милевскому, за второе место – начальнику бюро отдела главного метролога ОАО «Гродно Азот» Марине Вензик.

Диплома победителя (первое место) и памятной награды удостоена главный метролог ОАО «БМЗ» – управляющая компания холдинга «БМК» Екатерина Борисенко.

Конкурс «Лучший метролог» будет проходить ежегодно в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню метрологии.




Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!