Госстандарт подвел итоги – 2022 и определил задачи на 2023 год

24.02.2023

24 февраля 2023 г. состоялась коллегия Госстандарта, на которой были подведены итоги работы в 2022 г. и определены задачи на текущий год. В ее работе приняли участие представители Совета Министров Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, ряда республиканских органов государственного управления, Евразийской экономической комиссии, а также руководители организаций и структурных подразделений комитета.

Достигнутые в 2022 г. результаты и ключевые задачи на ближайшую перспективу представил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

Одним из основных направлений деятельности Госстандарта является обеспечение безопасности выпускаемой в обращение продукции.

Cовершенствуется единая система технического регулирования в рамках ЕАЭС. Уже принято 52 технических регламента по 88 % продукции на союзном рынке. В регламенты на продукцию для детей и подростков, молока и молочной продукции, пищевой продукции, низковольтного оборудования, электромагнитной совместимости, парфюмерно-косметической продукции были внесены изменения.

На площадке ЕАЭС реализуется целый ряд инициатив Госстандарта. В интересах Союза ускорить утверждение требований по новым товарам, выстроить еще более эффективный механизм контроля за их соблюдением. В результате безопасная и качественная продукция сможет быстрее попадать на общий рынок, а, значит, скорее станет доступна нашим гражданам.

За 2022 г. в республике было принято 699 государственных стандартов (из них 170 государственных стандартов (СТБ) и 529 межгосударственных стандартов (ГОСТ)). Отменено 187 устаревших стандартов. Уровень гармонизации ежегодно принимаемых в республике стандартов с международными стандартами составляет в среднем 65 %.

Экономика нашей страны сегодня вынуждена работать в сложных условиях санкционного давления. Отечественная промышленность в оперативном порядке перестраивает кооперационные и логистические цепочки, находит альтернативных поставщиков сырья и комплектующих. В неразрывной связи со всеми этими направлениями находятся стандарты. Госстандартом скорректирована Стратегия развития стандартизации Республики Беларусь.

Вовлечение организаций частного и государственного секторов в работы по стандартизации – одно из основных направлений. Встречи с шестьюбизнес-союзами и ассоциациями, которые были проведены в этом году, показали их интерес к стандартизации и готовность включиться в работу. Намечены совместные планы работ.

Для эффективного функционирования Национальной системы аккредитации Республики Беларусь, от которой напрямую зависит компетентность аккредитованных субъектов и уровень доверия к их деятельности, в 2022 г. велась работа по разработке проекта Закона Республики Беларусь «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации». Данный законопроект включен в план подготовки законодательных актов на 2023 г.

Проект закона направлен на совершенствование правового регулирования в области аккредитации, гармонизацию с законодательством ЕАЭС, СНГ и наилучшей международной практикой.

В реестр Национальной системы аккредитации Республики Беларусь в настоящее время включены почти 2,5 тысячи аккредитованных субъектов.

На основе признания международными организациями по аккредитации ILAС и IAF достигнуто признание по такому направлению деятельности, как сертификация продукции халяль. В настоящее время в Республике Беларусь осуществляет свою деятельность аккредитованный орган по сертификации халяль. По итогам этой работы более 60 предприятий имеют право поставлять белорусскую продукцию в ОАЭ и другие государства Персидского залива.

Для развития отечественной промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, повышения экспортного потенциала, устранения технических барьеров в торговле на системной основе проводятся работы по созданию национальных эталонов.

В настоящее время разработано и эксплуатируется 64 национальных эталона единиц величин.

До 2025 года будут созданы 11 и модернизированы 10 уже существующих национальных эталонов единиц величин.

В 2022 г. проводились работы по 7 разработкам национальных эталонов, утвержден в качестве национального эталон единицы длины в нанометровом диапазоне.

Отдельное внимание на заседании коллегии было уделено деятельности в области государственного надзора в строительстве и государственной экспертизы проектной документации, а также содействию предприятиям промышленности в вопросах производства и реализации продукции в современных условиях.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!