Паслугі кампаніі

З Сусветным днём метралогіі! Віншуе старшыня Дзяржстандарту Валянцін Татарыцкі

19.05.2022

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

20 мая метрологическая общественность отмечает Всемирный день метрологии, который подчеркивает значимость и несомненную важность профессии метролога.

Дата празднования приурочена к подписанию в 1875 году в Париже Метрической конвенции, ставшей первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве и положившей начало единству международного метрологического пространства.

Метрология как наука и область практической деятельности играет огромную роль. Она охватывает все сферы деятельности человека и является частью исследований и разработок, основой развития науки, промышленности, здравоохранения, торговли, инноваций. Именно от единства, точности и сопоставимости результатов измерений зависит четкость управления технологическими процессами и слаженность работы технических систем, уровень качества продукции и ее контроля, учет ресурсов, мониторинг окружающей среды и защита интересов граждан.

Развитие метрологической деятельности в Беларуси поставлено на устойчивую системную основу. В стране действует современная законодательная база, направленная на обеспечение единства измерений в соответствии с потребностями экономической и общественной жизни, продвижение новых эффективных инструментов и технологий в практическую деятельность.

На страже высокой точности и достоверности проводимых измерений, а также доверия к их результатам стоит государственная метрологическая служба, техническое оснащение, научный и кадровый потенциал которой постоянно наращивается. Нельзя не отметить и вклад метрологических служб государственных органов, промышленных предприятий, других учреждений, функционированию которых уделяется серьезное внимание.

Продолжается работа по реализации подпрограммы «Эталоны Беларуси» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 годы. За пятилетку предстоит создать 11 и модернизировать 10 национальных эталонов, что расширит возможности научных и промышленных предприятий страны в доступе к единицам величин наивысшей точности, создании новой конкурентоспособной продукции и развитии инновационных отраслей.

Отмечая в этом году 30-летие Госстандарта, следует особо подчеркнуть значимый вклад метрологов в формирование и укрепление авторитета комитета как в стране, так и за ее пределами. Имеющиеся сегодня результаты по праву являются достоянием страны и гарантом ее экономической безопасности, дают нам устойчивую основу для дальнейшего совершенствования.

Тема Всемирного дня метрологии-2022 – «Метрология в цифровую эру» – подчеркивает необходимость совершенствования и внедрения новейших технологий в эту область деятельности. Цифровизация в метрологии будет способствовать улучшению процессов и откроет новые возможности.

От всей души поздравляю метрологов с праздником и желаю благополучия, крепкого здоровья, новых идей и планов, энергии для их осуществления и достижения намеченных целей.

Уверен, что ваш профессионализм и опыт будут и дальше служить на благо экономики страны и интересов граждан!

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь   В.Б. Татарицкий

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!