Паслугі кампаніі

14 кастрычніка-Дзень стандартызацыі ў Рэспубліцы Беларусь і Сусветны дзень стандартызацыі

22.09.2022

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

В Республике Беларусь с 2000 г. этот день является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом, определяемым руководителями ведущих международных организаций по стандартизации (IEC, ISO и ITU). Тема в 2022 г. звучит так: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития» и тем самым продолжает кампанию, отражающую роль стандартов в реализации Повестки дня – 2030, начатую в 2021 г.

Ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, а также 30-летию Госстандарта подведомственные организации комитета во всех регионах страны проведут мероприятия различного формата.

Ключевым событием станет тематическая конференция, которая состоится 14 октября 2022 г. в БелГИСС. Участники обсудят перспективы развития национальной стандартизации с учетом современных вызовов, правоприменительную практику и перспективы развития законодательства по стандартизации, интеграционный вектор, вопросы повышения компетентности персонала. Опытом работ в области стандартизации поделятся организации различных отраслей промышленности республики.

Также в рамках конференции будут награждены победители первого конкурса «Лучший специалист по стандартизации», целью которого является содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг организаций на внутреннем и внешнем рынках, повышение авторитета специалистов по стандартизации и организаций, распространение передового опыта в области стандартизации и содействие его внедрению, а также выявление наиболее профессиональных специалистов по стандартизации. 

Главная цель всех проводимых мероприятий – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также отразить роль стандартов в решении актуальных для общества вопросов.

  • Постер ко Всемирному дню стандартизации – 2022 (RUBYEN)
  • Послание руководителей IEC, ISO и ITU (RUBYEN)

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!